查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 二胎政策咨询
信件内容:   十二、实施全面两孩政策前的违法生育行为如何处理?



    2015年12月31日之前的违法生育,已经依法处理的,不再改变;尚未处理或处理还不到位的,依法妥善处理。



我想问一下,“依法妥善处理”是依什么法?1.如果是依当时的法律,为什么要区分处理和未处理的情形?而且新法使用,旧法就废除,还拿旧法来执行,是否有违立法者的初衷?2.如果是依新法,是否按符合政策,没办理登记处理?
留言时间: 2017-03-21
回复时间: 2017-03-29
回复内容: 您好!依据《人口计生法》以及《江苏省人口与计划生育条例》,对违法生育的行为,应由县级卫生计生部门进行处理。《人口计生法》于2015年12月27日第十二届全国人民代表大会常务委员会第十八次会议通过修正,且并未规定修改后的内容可以溯及既往,所以要依据违法生育行为发生时间的法律法规进行处理。同时,依据《江苏省人口与计划生育条例》(2016年3月30日江苏省第十二届人民代表大会常务委员会第二十二次会议第三次修正)及《社会抚养费征收管理办法》,被征收对象缴纳确实困难,可以申请分期缴纳。
回复单位: 市卫生健康委员会
答复满意度:
    目前满意度:非常满意