查看电子信访件详情
信件类型: 留言
信件标题: 二胎需要办理什么手续
信件内容: 我是外地户口江苏连云港人,在常州交了医保,现在怀有二胎,第一个是男孩,在常州武进区横林镇居住,想问一下在常州生二胎需要办理什么手续和证件?生二胎医保生育险可以报销吗?报销需要什么手续?
留言时间: 2017-05-18
回复时间: 2017-05-22
回复内容: 您好!符合《江苏省人口和计划生育条例》的夫妇,可以持身份证、结婚证、户口簿(居住证)等证件,到一方户籍地或居住地镇人民政府或街道处登记,办理生育服务联系单。。关于生育保险问题,请咨询人社局。您可以到市卫生计生委和市人社局网站查找办事指南。
回复单位: 市卫生健康委员会
答复满意度:
    目前满意度:非常满意